Рубрики
Новости

Костную и хрящевую ткань можно восстановить с помощью яблочного жмыха

Испанские учёные смогли использоваться яблочный жмых для создания биосовместимых материалов. Его можно будет использовать в качестве трёхмерных матриц, которые позволят увеличить регенерацию тканей костей и хрящей. Разработка специалистов Политехнического университета Мадрида и Испанского национального исследовательского совета заинтересовала сотрудников медицинской сферы. Созданный материал отлично подойдёт при лечении заболеваний, которые возникают с возрастом.Получение биоматериала, который подходит для использования в тканевой инженерии, — достаточно сложный процесс. Подходящий состав можно получить только при мультивалификации яблочного жмыха, которая основана на экстракции молекул антиоксиданта и пектина.
После экстракции пектина образуется 10 процентов сухой массы жмыха, в то время, как при первичном извлечении углеводов — лишь 2 процента. Добытый материал широко применяется в производстве препаратов, направленных на борьбу с опухолями, а также лечение кожных повреждений.
Учёные заметили, что оставшийся после экстракции материал можно обработать для дальнейшего использования. Так, придав необходимую структуру и текстуру, можно применять его для выращивания клеток. Конкретно остатки яблочного жмыха хорошо подходят при выращивании остеобластов и хондроцитов.

Автор: Дьяченко Елена Владимировна

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Елена Дьяченко. Я отвечаю за контент на этом сайте.

Я мама замечательного сыночка, интересуюсь вопросами послеродового восстановления, здоровья, материнства и воспитания.

Больше про меня читайте "моей страничке"

Добавить комментарий