Рубрики
Новости

Пятёрка самых необычных и сложных хирургических операций

Серджио Канаверо
Серджио Канаверо

В мире врачи оперируют миллионы людей ежегодно. Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что на 2004 год зафиксировано 226,4 миллионов операций, а в 2012 году их число достигло отметки в 312,9 млн. Не всегда сохранить жизнь и здоровье пациента является простой задачей. Вашему вниманию предлагается пятёрка наиболее необычных и сложных операций, которые покажут высокий уровень развития медицины.

Ротационопластика: превращение голеностопа в колено

Девочка Габи
Девочка Габи

Большинство таких операций проводят у детей, чтобы сохранить возможность ребёнку вести активный образ жизни. Хирургическая операция направлена на полное удаление злокачественной опухоли. Остеосаркома или саркома Юинга являются заболеваниями, которые невозможно вылечить, поэтому врачи вынуждены удалять нижнюю часть бедренной кости, колено и верхнюю часть берцовой кости. Оставшаяся нижняя часть ноги разворачивается сначала на 180° и после присоединяется к бедру.  Девочка Габи — одна из тех, кто перенёс подобную операцию. В 9-летнем возрасте врачи диагностировали ей остеосаркому колена. В течение года опухоль лечили химиотерапией, но никаких сдвигов не было. Тогда родители решились на хирургическое вмешательство. К счастью, теперь девочка может не просто ходить, но и заниматься танцами.

Остео-одонто-кератопротезирование: восстановление зрения с помощью зуба

Итальянский профессор Бенедетто Стрампелли ещё в начале 1960-х проводил подобную операцию. Такая процедура применяется лишь в том случае, если невозможно иначе вылечить повреждённую роговицу глаза. Суть операции состоит в том, что больному удаляют предкоренной зуб или клык вместе с окружающей костью. Далее в зуб монтируется пластиковая линза и его имплантируют в щеку пациента для обрастания кровеносными сосудами на несколько месяцев. По окончании полученная структура вставляется в глаз, тем самым возвращая зрение пациенту.

Гемисферэктомия: удаление одного полушария мозга

Карли Миллер
Карли Миллер

Данная операция является радикальным решением. Для удаления части мозга нужны веские основания, например, эпилепсия тяжёлой формы, синдром Стерджа-Вебера. Наиболее успешное завершение процедуры замечено у детей, ведь их мозг ещё развивается и может освоить недостающие функции. Проблема таких операций в том, что в последствии возможно развитие паралича у пациента, либо потеря чувствительности в конечностях. Несмотря на это, все недостатки и риски перекрываются потенциальной выгодой от проведения операции.
17-летняя Карли Миллер смогла без особых проблем перенести такую операцию. Каждый день девочка страдала от приступов эпилепсии, за которыми нужно было постоянно следить. Хирургическое вмешательство хоть и вызвало ряд побочных эффектов, но теперь девочка может снова жить полноценно.

Гетеротопическая пересадка сердца: 2 сердца лучше 1

Ежегодно пересадка сердца спасает жизни более двух тысяч американцев. К сожалению, организм может отвергнуть сердце донора или чужое сердце не может в полной мере справиться со всеми функциями. В таком случае приходи на помощь гетеротопическая трансплантация сердца. Операция подразумевает имплантацию второго сердца с правой стороны. Хирурги объединяют оба органа, чтобы поток крови проходил из повреждённого сердца в здоровое. После чего сердце донора заставляет кровь без препятствий циркулировать по организму.
Редкую хирургическую операцию провели в 2011 году врачи из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Пациент Тайсон Смит страдал от высокой легочной гипертензии, что делало невозможным замену сердца. А совместная работа двух сердец дала возможность Тайсону продолжить жить.

Пересадка головы: возможное лекарство от паралича

Серджио Канаверо
Серджио Канаверо

Впервые новость о столь необычной операции промелькнула в 2013 году. Тогда нейрохирург из Италии, доктор Серхио Канаверо, заявил, что собирается совершить первую в мире пересадку головы человека. Операция получила название HEAVEN-GEMINI, а выполнение запланировано на 2017 год.
Суть процедуры в том, чтобы срезать голову донора «ультраострым лезвием», не повредив при этом спинной мозг. Каждую голову помещают на время в состояние глубокой гипотермии, дабы избежать повреждений нервной системы. Далее голова присоединяется к телу путём «слияния» спинного мозга. Успешное завершение операции должно помочь в лечении паралича, вызванного заболеваниями нервной или мышечной системы. Для пересадки головы потребуется более 36 часов непрерывной работы 150 хирургов и медсестёр. А стоимость такой операции составит 11 миллионов долларов. Полное слияние тела пациента и головы донора будет проходить в состоянии комы на протяжении месяца, чтобы избежать возможных повреждений нервных соединений при срастании.
Для проведения операции уже нашлись добровольцы, одним из которых стал россиянин Валерий Спиридонов. У мужчины диагностировали болезнь Верднига — Хоффмана с полным параличом от шеи вниз. Первая в мире операция по пересадке головы сразу встретила множество критических заявлений, но доктор Серхио Канаверо уверен в своём успехе.

Автор: Дьяченко Елена Владимировна

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Елена Дьяченко. Я отвечаю за контент на этом сайте.

Я мама замечательного сыночка, интересуюсь вопросами послеродового восстановления, здоровья, материнства и воспитания.

Больше про меня читайте "моей страничке"

Добавить комментарий