Рубрики
Новости

Ранняя нагрузка способствует восстановлению колена после операции

Пациенты уже через 6 недель после операции могут приступать восстановлению нагрузки на колено. Благодаря новому исследованию, учёные заметили, что можно сократить время восстановления после операции на коленном суставе, в которой использовался трансплантат из собственных хрящевых клеток.
Это способствует ускоренному возвращению к нормальной деятельности, что важно, например, для спортсменов.
Дефекты коленного сустава исправляются с помощью хирургического вмешательства, которое получило название матрица-индуцированная аутологичная имплантация хондроцитов (MACI). Сначала хирурги собирают здоровый хрящ из неповреждённых частей, чтобы затем отправить в лабораторию для выращивания матрицы на основе хряща. Далее готовый образец внедряют в окружающую хрящевую ткань колена для срастания. В целях безопасности специалисты рекомендуют поддавать колено нагрузкам спустя 2-3 месяца после операции, чтобы не нарушить чувствительность образованной ткани. Наблюдения показали, что нагрузка положительно влияет на процесс восстановления. Также уменьшается восстановительный процесс и снижается количество атрофированных мышщ.
В исследовании приняли участие 37 пациентов, за которыми наблюдали на протяжении с 2010 по 2014 год. Люди были разбиты на две группы, одна из которых приступила к нагрузкам уже спустя 6 недель, когда другая начала занятия лишь спустя 8 недель. Результаты фиксировались через 3, 6, 12 и 24 месяца после проведения операции на коленном суставе. Общие показания пациентов были положительными. Тесты показали, что функциональность колена у всех пришла в норму. Однако люди, которые уже на 6 неделе приступили к нагрузкам, вернули прочность коленного сустава на 94%, когда в другой группе этот показатель составил 88%.

Автор: Дьяченко Елена Владимировна

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Елена Дьяченко. Я отвечаю за контент на этом сайте.

Я мама замечательного сыночка, интересуюсь вопросами послеродового восстановления, здоровья, материнства и воспитания.

Больше про меня читайте "моей страничке"

Добавить комментарий