Рубрики
Новости

Сохранить здоровье костей можно с помощью физических упражнений

Здоровье костной ткани можно сохранить, выполняя физические упражнения. Учёные выяснили, что при занятиях целевыми упражнениями в течение года, уровень гормона IGF-1 увеличивается. Этот гормон отвечает за рост костей, большое содержание в организме способствует повышению плотности костной массы. Кроме этого, упражнения с сопротивлением и выполнение различных прыжков уменьшают содержание склеростина, который отрицательно влияет на костную ткань.
Новое исследование было проведено специалистами Университета Миссури в Колумбии. Участниками стали 25-60 летние представители мужского пола, которые имели низкую костную массу. В течение 12 месяцев половина группы выполняла упражнения с сопротивлением, а другая — разные виды прыжков. В конце исследования были проанализированы данные об уровне костного белка и гормонов в организме.
Учёные зафиксировали снижение белка склеростина, который негативно влияет на формирование костей. А уровень гормона IGF-1 наоборот повысился, что способствует росту кости. Поэтому можно сделать вывод, что занятия физическими упражнениями помогут дольше сохранить здоровье костной ткани у мужчин.

Автор: Дьяченко Елена Владимировна

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Елена Дьяченко. Я отвечаю за контент на этом сайте.

Я мама замечательного сыночка, интересуюсь вопросами послеродового восстановления, здоровья, материнства и воспитания.

Больше про меня читайте "моей страничке"

Добавить комментарий