Рубрики
Новости

Тесты для оценки овариального резерва не предсказывают вероятность зачатия

Учёные Национального института здоровья и развития человека узнали, что
тесты для оценки овариального резерва не показывают шансы на зачатие. Женщины рождаются с определённым количеством яичников, число которых уменьшается с возрастом. Поэтому данные тестов, показывающих запасы яичников до наступления менопаузы, не могут предсказывать краткосрочные шансы зачатия.

При анализе биомаркеров овариального резерва выяснилось, что тесты не предсказывают вероятность на зачатие у женщин преклонного возраста, хотя их репродуктивная функция ещё в нормальном состоянии.

Известно, что клетки в яичнике с возрастом выделяют более низкое количество Ингибина В и антимюллеровского гормона, которые приняты в качестве показателей овариального резерва. Многие клиники фертильности на основании этих показателей предполагают, что более низкий запас яичников повлияет на успех лечения.

Исследователи изучили данные, полученные от 750 женщин в возрасте от 30 до 44 лет, которые в течение трёх месяцев пытались забеременеть. Участницами становились лишь те представительницы прекрасного пола, кто не имел проблем с репродуктивным здоровьем. Женщины предоставили образцы мочи и крови для изучения учёными.

Учёные выяснили, что низкий уровень показателей овариального резерва не так сильно влияет на вероятность зачатия по сравнению с нормальными показателями — после 6 циклов попыток забеременеть вероятность зачатия при низких показателях составила 62%, при этом нормальный уровень обеспечил 65%. Аналогично после 12 циклов результаты не сильно изменились: 75 процента против 82 процентов.

Учёные сообщили, что не стоит беспокоиться о том, что вероятность наступления беременности напрямую зависит от показателей овариального резерва.

Автор: Дьяченко Елена Владимировна

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Елена Дьяченко. Я отвечаю за контент на этом сайте.

Я мама замечательного сыночка, интересуюсь вопросами послеродового восстановления, здоровья, материнства и воспитания.

Больше про меня читайте "моей страничке"

Добавить комментарий